Пользователей: 0

Главная » 2010 » Апрель » 17 » Обзор СМИ. Costa Rica de Futbol: обзор второго тура группы 1
Обзор СМИ. Costa Rica de Futbol: обзор второго тура группы 1
14:14
Второй тур закончен, страсти уже немного поутихли, и я решил все-таки взяться за разбор прошедших матчей в тихой спокойной обстановке. Благо следующий тур только 20 апреля и можно немного расслабиться.
Так что начнем по порядку.
В городе Сан Ильдефонсо Икстауакан на стадионе Эль Коразон дель Депортиво фактически решалась судьба за первое место группе и соответственно более проходимого соперника на стадии четвертьфинала (хотя там уже точно останутся только сильнейшие).

БОРЬБА РАВНЫХ

VS.

И Уругвай, и Мексика одержали победы в первом туре и подходили к этой игре в хорошем настроении. У каждой из команд стояла цель получить путевку в следующий круг именно в этом матче, не откладывая это на потом. Анализируя расстановку команд – оба тренера решили выбрать 3-4-3.
Матч команды начали практически без разведки. И уже на 6-й минуте уругвайцы решили показать, кто в этой игре сильнее, проведя неплохую атаку, которая завершилась ударом с угла штрафной в исполнении Леонардо Родригеса. После этого на 8-й минуте после передачи Андреса Гарсиа Ричард Моралес практически в упор расстреливал голкипера мексиканцев Владимира Хауреги Луна, но он сумел отвести угрозу. На исходе 13-й минуты после фола на фланге на Моралесе пробивал опасный штрафной Родригес, но он не сумел пробить точно. Но выдержав начальный напор максиканцы сумели перевести игру в спокойное русло без опасных моментов, как со стороны соперников, но и сами не могли провести эффективную атаку. Но на 44-й минуте после великолепного навеса в исполнении Ренэ Альварадо, первый удар мексиканцев в этом матче сумел нанести капитан Мексики Рауль Вонх и он в результате оказался голевым. На волне успеха условные гости хотели удвоить преимущество, но ни удар Джона Карлоса Сарагоса, ни штрафной в исполнении Алехандро Аргелло не сумел стать голевым. После чего вскоре прозвучал свисток на перерыв и команды направились в раздевалку, но цели на вторую половину у них были довольно различны.

Начало второго тайма стало прямым продолжением первого тайма и начался с атак мексиканцев. Но уругвайцы жаждали отыграться. В итоге на 56-й минуте они заставили сфолить и в итоге получить желтую карточку Сальвадора Кармона. Однако основным наказанием стал сам штрафной – Леонардо Родригес сделал наброс в штрафную, где Андрес Гарсиа точным ударом в верхний правый угол сумел сравнять счет.
После этого игра немного успокоилась и мяч в основном держался в центральной зоне. Но к концу матча, видимо, у уругвайцев сил осталось побольше и они попытались перевесить чашу весов в свою сторону. И им это удалось. На 75-й минуте после флангового прохода Петтер Роча сумел навесить в штрафную, глее эффектным ударом головой сумел отличиться Ричард Моралес. Но на этом они решили не останавливаться и на 81-й минуте сумели удвоить свое преимущество - Петтер Роча сделал великолепную передачу на Иринео Алвариза, который пробил по воротам, однако с первым ударом вратарь Мексики сумел справиться, но против повторного добивания Альвариза он был бессилен. На этом матч практически и закончился, если конечно не считать попытки дальнего удара мексиканского форварда Джона Карлоса Сарагоса.
После финального свистка Уругвай уже стал полноценным участником 1/4 финала, в то время как мексиканцам предстоит еще один ответственный матч.

В ГЛУХОЙ ОБОРОНЕ

VS.

Во втором матче игрового дня в группе А встречались между собой сборные Гватемалы и Гондураса. В этом противостоянии встретились два неудачника первого тура, которые соответственно проиграли Мексике 1-5 и Уругваю 0-1. В этом туре быстрее всего будет решаться, кто займет третье место в группе, так как Гватемала заранее ни на что не претендовала и попала на ЧА лишь как организатор турнира, а Гондурас проиграл, на мой взгляд, решающую игру с Уругваем, хотя и сопротивлялся очень упорно.
Но зрители хозяев турнира жаждали увидеть от своей команды хорошую игру и получения первых очков на этом турнире. Поэтому уже издали виднелся огромнейший поток людей, которые стремились к центру всех событий в этот вечер – стадион Карлос Саласар Ихо в городе Масатенанго. В итоге даже сидячих мест не хватило на этом стотысячнике, и организаторам пошли на крайние меры – организовав еще более пяти тысяч стоячих мест (итоговая посещаемость – 105 716 зрителей).

Обе команды вышли на поле, применив тактическую расстановку 3-5-2, анализируя мастерство стартовых составов здесь перевес был на стороне Гондураса – 158,4 против 153,3.
Игроки сборной Гондураса, решив доказать, что они фавориты этого матча, начали атаковать практически с первых минут. Уже на 2-й минуте матча после заброса при исполнении штрафного в исполнении капитана гондурасцев Элмера Адельмо Мартина, опасно пробивал из района одиннадцатиметровой отметки Педро Фернандез, но вратарь Гватемалы Лионес Карто уверенно справился с этим ударом. Спустя несколько минут уже Марсело Эмануэле пытался замкнуть фланговый прострел Педро Моранго, но вновь удачно сыграл голкипер хозяев.
Выдержав стартовый натиск игроки Гватемалы сумели выровнять игру и перевести всю борьбу в центральную зону, в результате чего зрители до конца тайма больше не увидели ни одного удара в створ ворот с игры, лишь Элмер Адельмо Мартин на 40-й минуте потревожил вратаря гватемальцев ударом со штрафного, который был назначен в результате нарушения Денича Чена, получившего в итоге желтую карточку.
Начало второго тайма стало прямым продолжением концовки первого тайма – вновь зрители наблюдали игру без ворот. Лишь на 56-й минуте форвард Гондураса Марсело Эмануэле попытался потревожить голкипера, но удар прошел мимо ворот.

Видя, что в атаке пока ничего не получается, главный тренер Гондураса решился на замену нападающих - вначале на 66-й минуте вместо Фалла появился на поле Мелвин Валльядарес, который практически сразу после замены решил проверить удачу дальним ударом, но не попал в створ ворот. После этого на 72-й минуте последовала замена второго нападающего - Рамон Агиллар вышел вместо Марсело Эмануэле.
Но переломить ход игры не получилось и за исключением двух дальних ударов от форвардов Гондураса болельщики больше ничего не увидели. Только стоит отметить, что видя что у них ничего не получается условные гости стали фолить и в итоге в концовке тайма лишь отметились двумя желтыми карточками – на 85-й минуте Мелвин Валльядарес, на 90-й минуте Энтони Торрес.
Итогом матча стала безголевая ничья, при этом игроки сборной Гватемалы не нанесли по воротам соперника ни одного удара. При этом у обеих команд сохранились теоретические шансы на продолжение борьбы в плей-офф.