Пользователей: 0

Главная » 2010 » Апрель » 14 » Обзор СМИ. Costa Rica de Futbol: "Голевая феерия продолжается или показательное выступление перуанского нападения"
06:28
Немного отойдя после похода на стадион и осознав, что еще не все потеряно и шансы еще есть, я вернулся в гостиницу, в которую заселился в этом городе.
Взяв в баре пару бутылок чешского пива, которого я попросил администрацию отеля закупить персонально для меня, поднялся в свой номер и решил посмотреть, как сегодняшний тур начали наши соперники по группе. Не зря же при встрече с нашим тренером Александром Шубиным, попросил его сделать и мне копию этого матча.

Первоначально просмотрев составы команд, выставленные тренерами сборных, можно было сделать вывод, что матч скучным точно не получиться. Так как Кирилл Доценко (dotsa) – Венесуэла решил сыграть по схеме 3-4-3, а Алексей Инякин (Inok) – Перу решил переплюнуть нашего тренера и выставил состав по схеме 2-5-3.
После просмотра всех предматчевых раскладок, я в ставил диск в свой ноутбук в ожидании зрелищной игры. Но в этот момент вспомнил, что забыл взять чего-нибудь к пиву, и пришлось идти к холодильнику, чтобы по быстрому отварить креветок. В итоге я довольный при накрытом столе, да и пропустил лишь гимны сборных и вступительное слово мера города, который видимо был уж больно рад, факту игры Чемпионата Америка на их стадионе и созвал все местные коллективы порадовать публику.

VS.

И вот наконец-то началась игра.
Первую четверть часа команды начали меня немного разочаровывать, так как за этот период ни одна команда не нанесла ни одного удара, да и намека на них не было, так как матч плотно осел в центральной зоне, в которой учитывая расстановку команд был явно переизбыток игроков.
Первый опасный момент в итоге возник после фола венесуэльцев на краю штрафной. Защитник перуанцев Дэни Миранд постарался удивить вратаря соперников ударом с этой точки, но Жильберто Ангелуци оставался начеку. Вскоре венесуэльцы имели великолепный момент открыть счет. На 23-й минуте их центрфорвард Самуэль Гутти после великолепной передачи Риденсона Хосе Морилло вышел один на один с перуанским вратарем Хуаном Хосе Чавезом, но не сумел его обыграть (я даже пиво чуть не пролил, когда Чавез в отчаянном прыжке сумел достать мяч из угла ворот).

После этого сразу же сработало старое футбольное правило – «не забиваешь ты, забивают тебе». В следующей атаке на 27-й минуте игры капитан Перу Коэ дальним ударом прошивает вратаря напрочь и открывает счет в игре.
Но венесуэльцы ехали на чемпионат не просто в роли туристов, и сразу же рванули отыгрываться. И уже на 31-й минуте им это удалось. После передачи Ибона Де Ла Бизкета потрясающим ударом почти с нулевого угла сумел отличиться Фернандо Гонсалез. Перуанцы пытались вновь вырваться вперед и уже на 33-й минуте им представился шанс – после штрафного Коэ опасно бил головой Михель Анхел Мосто, но вратарь сумел отвести угрозу, а на добивании неудачно сыграл Луис Антонио Морес. После этого команды немного успокоились и довели результат первого тайма до ничейной гавани.

Второй тайм для меня начался с удивления, когда объявили замену вратаря в сборной Венесуэле – вместо Жильберто Ангелуци появился Пина Кореа Франциско. Что это было: тактическая задумка или может была обнаружена небольшая травма, для меня пока остается загадкой.
В итоге неразогретому вратарю в первой же атаке после перерыва на 49-й минуте был забит мяч. Вначале Вилтер Вилчес и Михель Анхел Мосто провели хорошую двухходовку на фланге, после которой последний навесил в штрафную, который уверенно замкнул Пабло Сегарра.
Венесуэльцы постарались отыграться как можно раньше, но пробивая штрафной на 54-й минуте у Самуэль Гутти, не удалось обмануть вратаря соперника. Да и перуанцы решили не откладывать дела в долгий ящик, и проведя очередную блистательную атаку на 59-й минуте удвоили свое преимущество. Михель Анхел Мосто и Пабло Сегарра как два метеора пролетели через центр обороны соперника, и последний сделал дубль в этом матче, становясь кошмаром для вышедшего на замену вратаря.
После этого Кирилл Доценко (dotsa) понял, что терять уже нечего и выпустил вместо полузащитника Давида Берналя еще одного нападающего Алексиса Чириноса. Но переломить ход игры так и не получилось. А на 70-й минуте игры связка палачей из Перу вновь сделала свое черное дело – передача с угла штрафной от Михеля Анхеля Мосто и хет-трик в исполнении Пабло Сегарра. На этом фактически интрига матча для меня умерла окончательно.
Но перуанцы поймав кураж продолжали наступать, проведя еще несколько атак, но на 82-й минуте дальним ударом Фернандо Гонсалез с передачи Самуэля Гутти сумел немного сократить отставание. После этого перуанцы немного успокоились и засушили игру, чтобы удержать необходимый им счет. И лишь на последней минуте, когда уже три очка были у них в кармане неудержимый Пабло Сегарр имел шанс в четвертый раз отличится в этом матче, но в этот раз вратарь сумел справиться как с его ударом, так и с добиванием, сохранив на табло счет 4-2 в пользу перуанцев.

Закрыв ноутбук и вынимая диск, я понимал, что не зря потратил время на просмотр этого матча. И главное, что с этими соперниками наша сборная может достойно играть, а главное выигрывать.
Убирая со стола в итоге пяток бутылок, заметил в одной из них пару недопитых глотков и со словами «Вперед, Коста-Рика. Впереди только победы» осушил ее до дна и наконец-то отправился спать, чтобы наконец-то отдохнуть после этого безумного дня открытия Чемпионата Америки.