Главная » 2009 » Октябрь » 20 » Опадут ли «кленовые листья»? Группа 6, Пятый тур
Опадут ли «кленовые листья»? Группа 6, Пятый тур
19:22
Представляем вашему вниманию 5 тур группового этапа 6 группы, в котором предстоит борьба двух лидеров промежуточную первую позицию.

До матча "Панама" - "Куба" в копилке команд было по одному очку. Но фаворитом многие ставили именно кубинцев, которым по ходу турнира всегда чуть-чуть не хватало. Так что мы все ждали, что вот тут то Куба добавит и одержит первую победу. Тем паче, что по составу Куба выглядела явно  лучше.

vs.
"Панама" () - "Куба" ()

Первый тайм выдался весьма скучным в плане зрелища. Видно было, что обе команды думали больше об обороне. Но небольшим преимуществом все же владели Панамцы. И именно они на 26 минуте смогли создать у ворот соперника по настоящему опасный момент. Алберто Заппату длинным пасом вывели один в один с вратарем кубинцев, но Алберто мяч обработать не успел, и Лео без особых усилий его зафиксировал. А под конец тайма Панама смогла соорудить у ворот соперника по настоящему голевой момент, на этот раз тоже длинным навесом оставив Хуана Кокса разобраться с голкипером. Причем и время обработать мяч, и головой поработать, чтоб сообразить, куда же лучше пробить, у Кокса было… немало его было… Но Хуан впал в ступор, и не придумал ничего лучшего, чтоб дождаться голкипера и отдать ему мяч.
Начало второго тайма и вовсе для кубинцев вышло обескураживающим. Уже после первого же перехвата, панамцы устремляются в атаку и снова, как и в первом тайме, выводят Алберто Заппату на ударную позицию. Вообще момент – просто зеркалка первого момента того же Алберто в первом тайме. Вот только на этот раз свой шанс он использовал, без обработки отправив мяч под перекладину.
После пропущенного мяча, кубинцы, оживились, терять то нечего, надо забивать. Команда перестала отсиживаться в обороне, и пошла вперед. Как результат, стали возникать опасные моменты и у ворот Панамы. А на 63 минуте кубинцы и вовсе обязаны были забивать, но Давид Кармело не смог пробить вратаря Панамы. В общем кубинцы дожимали соперника, панамцы оборонялись, а за 5 минут до конца матча и вовсе провели быструю контратаку, закончившуюся взятием ворот. И опять Алберто, и опять почти с той же точки! После этого итог матча был решен… Панама набирает 3 очка, а Куба близка к тому, что с такой игрой может и не подняться с последнего места  в таблице.

16.09.2009 г. Бокас-дель-Торо, стадион Эстадио Бокас
Отборочные Континентов, Групповой этап, 5 Тур

2:0

Зрители: 61.915 (вмещает 64.000)

49'1:0 11 Алберто Запата (11 Деннис Гарсеш)
75'13 Эдвин Мендес
85'2:0 11 Алберто Запата (3 Энрике Араус)
89'11 Марио Прадо

"Перу" () - "Канада" ()

Итак, без преувеличения центральный матч тура. Команды занимали 2 и 1 место в таблице и потихоньку начинали отрываться от преследователей. Причем Канада еще не потеряла к этой встрече ни одного очка. И если учесть, что обе команды практикуют атакующий, быстрый футбол, то аншлаг на стадионе был совсем неудивителен.

Первый опасный момент возникает уже на пятой минуте встречи. Канадцы выходят широкой атакующей линией на ворота соперника, и если смотреть сверху, то канадцев 5! человек в этой атаке, а у Перу только центральный защитник и вратарь. Но голкипер в этом эпизоде играет просто блестяще, прочитав ситуацию, он рывком выходит из ворот, и снимает мяч с ноги канадского форварда, которому не хватило буквально сотых секунды, чтобы после прекрасного прострела отправить мяч в ворота. После этого канадцы не успокаиваются, продолжая опасно атаковать, Перу больше приходится отбиваться. На 23 минуте Карлос Диаманте пробует свои силу дальним ударом, но вратарь снова на месте, и отбивает мяч. Но атака на этом не заканчивается, на подборе Вильям Босс, который отпасовывает Пачеку, находящемуся прямо по центру метров в семи от ворот. Пачек, как кажется всем, бьет наверняка, но… Чавез снова вытаскивает мяч.
Ну а на 30 минуте наконец то удается контратака и перуанцем. Михель Мосто бьет практически в упор, но тут уж голкипер Канады на высоте, и выбивает мяч. На добивании Гомес, но угол острый и вратарь уже спокойно фиксирует мяч. После этого канадцы снова переходят вперед, и уже на 40 минуте Вильям Босс пробует пробить перуанского голкипера. Но и ему это не удается. А на последней компенсированной минуте первого тайма происходит ключевой момент всего матча. Очень грубо ошибается вратарь канадцев, выбрасывая мяч от своих ворот, он попадает прямо в игрока соперника, и Моррису ничего не остается, кроме как положить мяч в дальний угол. 1-0, и Перу, при не очень выразительной собственной игрой, и вроде бы прекрасной игрой канадцев, все же выходит вперед.
Вероятно Канаду это морально подкосило. И начала второго тайма без вопросов осталось за Перу. За короткий отрезок игрового времени канадцы умудрились заработать в обороне 2 карточки и 3 штрафных. Правда Перу извлечь выгоду из этого не смогло. Под конец матча канадцы все же пришли в себя и снова начали плести кружева атаки. И на 82 минуте Крис Коул должен был сравнивать счет, оказавшийся в районе одиннадцатиметровой отметки первым на добивании. Но… Мяч явно не шел, голкипер снова сумел парировать удар. Итоговый счет матча 1-0, и Перу выходит в лидеры группы.
Но, на мой взгляд, жалко Канаду, очень мне понравилась их игра, но футбольный бог был сегодня не на их стороне. Ну и конечно респект Хуан Хосе Чавезу должны сказать игроки Перу, сегодняшний результат – на 70 процентов принадлежит именно ему.

16.09.2009 г. Трухильо, стадион Мансише

1:0

Зрители: 104.251 (вмещает 104.000)

45'1:0 9 Луис Антонио Морес
46'21 Анжело Папа вместо 5 Джимми Да Сильва
48'21 Анжело Папа
53'11 Дерек Риос
74'10 Крис Коул вместо 18 Адам Пачеко
74'9 Карло Кораззин вместо 13 Клифф Рего