Пользователей: 0

Главная » 2009 » Август » 25 » Обзор 1-го тура. Группа 6.
Обзор 1-го тура. Группа 6.
14:04
В этом туре встречались те, кому изначально пророчили лёгкий выход из группы, с теми, кто может побороться за путёвку через стыковые матчи.

Неожиданно, характер игр оказался неуступчивым, и ожидаемых крупных счетов не было.
Один матч выдался достаточно интересным для просмотра, а вот во время второго временами с трудом сдерживал зевки.
Давайте начнём обзор с более яркой встречи.

Канада vs Панама
2:1

Сборная Канады на голову сильнее сборной Панамы, а потому конечный исход был как бы заранее ясен. В составе гостей лишь форвард Алберто Запата мог подойти канадцам по силе и мастерству, остальные игроки Панамы смотрели на хозяев с широко открытыми глазами, ведь не каждый день доводится играть против таких звёзд. К чести приезжих футболистов можно сказать, что это не вызвало у них особой дрожи в коленках, и они показали очень достойную игру.

Тренер «Кленовых листьев» выпустил на поле три защитника, пять хавов и 2 форварда. Полузащита также должна была помогать обороне, для этого был выпущен DM, и атаке, соответственно АМ. Всё их расположение указывало на атакующий потенциал команды, который они собирались реализовать через широкие фланги.

Тренер сборной Панамы выбрал защитную тактику 3-1-4-1-1, т.е. номинальных хавбеков было сразу шесть на поле, которым вменялось насыщать середину поля и связывать тем самым атакующие действия соперника. Ну, и забрасывать мяч подальше, на ход единственному форварду, этакому наконечнику защитных порядков – Алберто Запате.

Игра началась с места в карьер, причём активнее действовали почему-то панамцы. Но первыми счёт открыли хозяева. Защитник Берардо Диаманте посылает мяч по воздуху на 40 метров в направлении опытного форварда Клиффа Рего. Не успел он принять мяч, как перед ним выросли два панамских защитника. Клифф решил не искушать себя обводкой, а порадовать нас дальним ударом с 30 метров, который угодил в левую крестовину ворот гостей. Первым к отскочившему мячу подоспел канадский нападающий Вильям Босс, и не жадничая отпасовал на всё того же Клиффа Рего, на всех парах врывавшегося в штрафную площадь панамцев. Последовал мастерски исполненный техничный удар с 5 метров в дальнюю девятку, с которым Федерико Эскалавану (Панама) справиться было не суждено. Так на 9-ой минуте счёт стал 1:0 в пользу хозяев.

Очень часто мы видели, как более слабые команды рассыпаются после такого неудачного начала, за которым следует логичный разгром. Но сборная Панамы оказалась сильна духом и огонь, горевший в глазах игроков до матча, стал подобен клокочущему Везувию. Они прочно захватили инициативу в свои руки, плели кружева атаки, и всё ближе подбирались к воротам Дэйва Харрисона (Канада). На 26-ой минуте они имели прекрасную возможность сравнять счёт, но Габриель Бовель (Панама) играющий в этом матче на позиции атакующего полузащитника, вместо того, чтобы отдать пас на Запату, решил пробить сам. С этим ударом Дэйв Харрисон не испытал никаких затруднений. Больше в первом тайме до ударов дело не дошло, хотя панамцы и создали парочку красивых запоминающихся атак.

Начало второго тайма было, чуть ли не под копирку слизано с первой половины встречи. Стоило сборной Панамы после длительной распасовки потерять мяч, как счёт мог увеличиться. На 50-ой минуте игры правый полузащитник «кленовых» Алекс Бонд, чуть не заставил пересмотреть своих болельщиков весь цикл «Бондианы», выдав шикарный пас на 45 метров. Мяч прилетел точнёхонько к Клиффу Рего (Канада), который с линии штрафной площади из-под защитника хитро, ловя на противоходе, мощно пробил в левый для вратаря угол. На сей раз Федерико Эскалаван (Панама) показал чудеса реакции и парировал удар, а отскочивший мяч быстро вынес защитник подальше от ворот. Через 7 минут обоих участников этого эпизода с канадской стороны меняют, и Клифф Рего (Канада) не успев сотворить дубль, покидает поле. Освежив линию атаки, тренер хозяев логично претендовал на увеличение счёта. А тут, как гром с ясного неба, великолепная комбинация сборной Панамы наконец-то увенчалась успехом. Деннис Гарсеш не желая обводить защитника, переводит мяч через всю ширину поля с левого на правый фланг. Там его встречает Эрик Парри, который протаскивает его до лицевой линии в одиночестве, и навешивает в район 11-метровой отметки, где сфера наконец-то встречается с головой Алберто Запаты. Следует мощный неотвратимый удар в левую девятку, и на сей раз Дэйв Харрисон (Канада) вынужден доставать мяч из сетки ворот. 67-ая минута и счёт становится равным – 1:1.

После пропущенного гола сборная Канады вспомнила, кто в доме хозяин и попыталась обострить игру. В итоге мы получили открытый футбол с интересными моментами. Уже на 72 минуте великолепный сейв делает Эскалаван (Панама), после не менее великолепного удара вышедшего на замену Патрика Келли (Канада). На 80-ой Деннис Гарсеш (Панама) с левого фланга сильным ударом проверяет прыгучесть Харрисона (Канада). А на 84-ой случился гол, в котором отличились именно игроки, вышедшие на замену у «кленовых листьев». Дерек Риос с правого фланга забросил мяч на ход Патрику Келли, который убежав от двух опекавших его защитников, сногсшибательным ударом, направил сферу в дальнюю девятку ворот сборной Панамы. Эскалаван бессилен. 2:1. Стадион поёт.

Сразу же после этого тренер Панамы решается убрать с поля подуставшего Запату, и вместо него выходит Хуан Кокс. Но ожидаемых дивидендов эта замена не принесла, и до конца матча счёт не изменился.

Обязательная победа сборной Канады над сборной Панамы случилась, но характер игры и развитие событий было не таким уж лёгким для более сильных и именитых. Судя по всему, панамцы ещё повоюют за путёвку в Гватемалу.

Эквадор vs Перу
0:0

Сборная Перу является одной из самых сильных сборных на футбольных просторах «Золотой Бутсы», и логично было предположить, что особых проблем в Эквадоре они испытывать не будут. Как выяснилось, с этим в корне были не согласны хозяева, которые добились заслуженной для них ничьи. О самом матче писать особо нечего. Да, была борьба. Да, активнее смотрелись хозяева, а чуть опаснее временами гости. Реально голевых моментов не было ни у той, ни у другой команды. К концу игры зародилось опасение, что на флажке в одни из ворот может залететь какой-нибудь курьёзный гол и испортит нулевую ничью. Но справедливость восторжествовала, и мячей в воротах зрители так и не увидели. В итоге сборная Эквадора приобретает очень важное «незапланированное» очко, а сборная Перу теряет два «запланированных» очка, что, в общем-то, не должно осложнить им жизнь, и не повлияет на выход в финальную стадию. Хотя ещё парочка таких осечек, может это и опровергнуть.

Просмотров: 496 | Добавил: xa4iman | Рейтинг: 5.0/4 |