Пользователей: 0

Главная » 2009 » Август » 24 » Обзор 1-го тура. Группа 1.
Обзор 1-го тура. Группа 1.
02:46
Наконец-то дождались болельщики и команды начала отборочных игр. Билеты все раскуплены давным давно и все застыли в ожидании матче, первой отборочной группы, в которую попали именитые команды, а значит, интересный и красочный футбол был обеспечен.

Ну что же, давайте рассмотрим, как прошел первый тур, и как оправдались надежды тренеров и болельщиков.

Бразилия 5:1 Доминика
г. Сан-Пауло, стадион Морумби
Зрители: 109.184 (вмещает 110.000)

Первой командой, попавшей под обстрел бразильских снайперов, стала сборная Доминики. Другого результата вряд ли можно было ожидать, но 110-ти тысячный красавец стадион "Сан-Пауло" был забит под завязку, взрываясь мощной поддержкой болельщиков обоих команд.
Команды на поле, вот-вот судья даст свисток...Поехали.

Наставник Доминиканцев выставил одного номинального нападающего, сосредоточив основную силу в центр,а Бразильцы решили играть атакующей схемой 3-5-2.
Не успел матч начаться, как Ден Лесли зацепившись за мяч, ловко уходит от бразильцев и решается на дальний удар, и удар то получился серьезным - мяч со звоном ударяется о крестовину бразильских ворот. Пару сантиметров ниже, и Родольфо вряд ли смог бы спасти команду. Успеть к мячу гостям не удалось, и уже бразильцы бросаются в атаку - Рибейро длинным пасом переводит мяч на Ратиньо, который в одно касание оправляет мяч на дальнюю от себя штангу, где уютно расположился Эстевез, и с ходу переводит мяч точно в ворота доминиканцев. 1:0.
Поборовшись немного в районе центрального круга, бразильцы начинают еще одну атаку - Подадейро зайдя на половину поля соперника, забрасывает мяч в штрафную, где Ратиньо легко обыгрывает Петера, и отправляет мяч под перекладину. 2:0. И первую замену проводят гости - тренер решает усилить защиту и на поле выходит 23-х летний Ник Сишу.
Но и ему не удалось оградить свою команду от натиска бразильцев. Спустя 7 минут, хозяева, воспользовавшись дырой в обороне, которая оставила сразу двух игроков сборной Бразилии в непосредственной близости своих ворот, увеличивают отрыв. 3:0 и дубль на свой счет записывает Рауль Эстевез. Однако, двух мячей Раулю было мало, и сначала на 32-ой минуте опытный форвард оформляет хеттрик, а уже на 40-ой минуте встречи, сыграв в паре с Рибейро, Рауль забивает 4-ый свой мяч в этом матче.
На перерыв доминиканцы уходили не в самом лучшем расположении духа. Но это и понятно, пропустить в первой 45-и минутке сразу 5 мячей, даже от такого соперника, все равно не сахар.
Второй тайм по сути не решал ничего. Отыграть такое количество мячей практически нереально, но гости сдаваться не собирались. Впрочем, как и бразильцы, которые на достигнутом результате явно не собирались останавливаться. Атака шла за атакой. Хозяева рвали оборону и наносили удары с любой точки поля. И каждый удар заведомо нес в себе опасность, но блистательно отрабатывал голкипер доминиканцев - Джоди Кэмп. Он просто брал все. И как этой скорости и реакции не хватало в первом тайме..
Время летело неумолимо, но гостям никак не удавалось не только создать опасный момент, но и перейти на половину поля соперника. На 84-ой минуте в ворота сборной Бразилии назначается штрафной. Находясь почти в центре поля, Лесли ничего не оставалось, как забрасывать мяч в штрафную. Навес...И первым на мяче оказывается Уэйн Петер, который головой отправляет мяч в сетку ворот. 5:1.
Что же, гол престижа болельщики Доминики все же дождались. В оставшееся время, команды уже не тратили своих сил, спокойно доигрывая последние секунды.
Всего две минуты добавил главный арбитр к основному времени, и пронеслись они также быстро, как и сам матч, в котором хотелось выделить конечно Рауля Эстевеза, ставшим по праву лучшим игроком в этой встрече, и голкипера доминиканцев - Джоди Кэмпа, который показал отличную игру во втором тайме, и уберег команду как минимум еще от 5-и забитых мячей.

США 4:1 Пуэрто-Рико
г. Миннесота, стадион Джеймс Гриффин
Зрители: 97.634 (вмещает 100.000)

Победитель в этой встрече был известен заранее, оставалоcь только узнать счет.

Игра началась ровно. Команды пробовали завладеть мячом, тем самым, подавив соперника. Но удержать его было не так просто, поэтому, первая 10-и минутка отметилась разве что штрафным ударом, в исполнении пуэрториканцев, да и то, удачным этот розыгрыш не стал.
На 15-ой минуте гости, имея итак не самое завидное положение (силы то совсем не равны), остаются в меньшинстве - за грубый подкат сзади, в раздевалку отправляется правый хавбек Хосе Цирино. И тут же, в опасной близости ворот пуэрториканцев, назначается штрафной. Брандлей подходит к мячу..разбег..удается обвести стенку, но удар уходит мимо ворот.
Гости, не опуская руки, продолжают бороться и пробуют создать атаку, благодаря дальним забросам вперед, на двоих нападающих, которые выжидают момента на половине поля соперника. Но все же, на 26-ой минуте, Мэлвин Тэрли открывает счет в этой встрече. 1:0.
Американцы продолжают наседать, но надо отдать должное команде гостей, которая всячески ограждала свои ворота от натиска сборной США. Перед самым перерывом, наставник хозяев проводит тройную замену, и команды уходят на короткий отдых.

На второй тайм сборная Пуэрто-Рико вышла в хорошем настроении, и уже на 55-ой минуте, Карабальо в одиночку прорывается к воротам американцев, в чужой штрафной нагло обкрадывает защитника, выводит вратаря из ворот, и хладнокровно отправляет мяч в дальний нижний угол!! Браво!! 1:1.
Но, к сожалению тысяч болельщиков Пуэрто-Рико, этот мяч стал единственным, побывавшем в сетке американцев. А вот хозяева "отомстили" с лихвой. Сначала, на 61-ой минуте Тэрли делает дубль, со второй попытки пробив голкипера. Затем, на 74-ой минуте, получив вторую желтую, а вслед за ней и красную карточку, в компанию к Цирино отправляется автор единственного забитого мяча в ворота США - Фернандо Карабальо. Вдевятером держать игру против такой команды, было не реально.
79-я минута и Роберт Девис с фланга забрасывает мяч в штрафную на все того же Тэрли, и 29-летний форвард, забивает свой третий мяч в этой встрече. 3:1. Гости продолжают игру в атаке, и на 82-ой минуте неплохой шанс возникает у Санто-Ньевиса, но удар не получился, и мяч попал точно в руки голкиперу. На 90-ой минуте, травму получает центральный опорный защитник сборной США - Гонзалес, но замен уже не осталось, впрочем как и времени. И тот же Джульермо Гонзалес, не обращая внимание на свое повреждение, точным ударом ставит точку в этой встрече, устанавливая разгромную победу сборной США со счетом 4:1.
Наблюдая за игрой, сложилось впечатление, что не будь этих двух удалений, пуэрториканцы показали бы еще очень не плохую борьбу. Да и счет бы возможно был другим. Но, игра состоялась, так или иначе, гости выступили на отличном уровне, а сборная США, заработала, наверно все же легкие три очка в свою копилку.

Боливия 3:0 Багамы
г. Потоси, стадион Ст.им. Виктора Агустина Угарте
Зрители: 78.383 (вмещает 79.000)

Первое, что удивило в этом матче - это выбранная тактика сборной Багам, где главный тренер, расположил своих подопечных по схеме 4-6-0, и замена на первой же минуте левого защитника на нападающего. Давайте же посмотрим, насколько удачным был этот выбор.

После розыгрыша мяча в центре поля, хозяева тут же переходят в атаку - Мендез отдает пас на Маркоса Дэвида Паза, тот проходит по правому флагу, навешивает в штрафную, где скопилось аж 10-ть человек и 8-мь из них, это игроки сборной Багам, и сквозь эту сплошную массу, Лидер Паз пробивает точно по центру под перекладину! Гооол!! 1:0. Что делали 8-мь игроков Багам, остается загадкой. Спустя каких то пять минут, боливийцы начинают свою атаку уже с левого фланга - Чибса с центра поля отправляет мяч в штрафную, где первым его подбирает защитник гостей - Моссия, но Мендез и Лидер Паз заставляют защитника ошибиться, и пока Мендез отвлекал вратаря, Лидер Паз увеличивает разрыв в счете. 2:0. Веселая 10-и минутка выдалась. Радостный рев боливийских болельщиков, был слышен наверно во всем городе Потоси.
Гости стараются хоть как-то исправить положение, но потери мяча приводят к очередной атаке хозяев, где Маркос Дэвид Паз свободно проходит по флангу, смещается к штрафной и мощным ударом отправляет мяч точно в дальний от себя угол ворот. Гооол!! 3:0. Да, боливийцы сегодня в ударе. 22-я минута матча, а счет уже такой разгромный. Но, не будем забывать, что впереди еще полтора тайма, и ситуация может кардинально измениться.
Пропустив три мяча в свои ворота, багамская защита наконец-то вспомнила, зачем она тут находится, и заблокировала подход к своей штрафной. Правда атаковать гостям никак не удавалось. На 41-ой минуте в ворота сборной Боливии назначается стандарт. До ворот довольно-таки далеко, но все же, Джек Уотсон решает пробить, но Николас Пидкова намертво фиксирует мяч в своих руках.

После перерыва, игра показалась скучной, в сравнении с первым таймом. Команды бегали с мячом с одной половины поля, на другую, не создавая при этом каких-либо моментов. Лишь на 60-ой минуте гости имели неплохую возможность отквитать один мяч, но подача в штрафную была неточной, да и бороться в одиночку против 5-и игроков не так просто. Момент упущен. Еще один момент появился у багамцев к 73-ей минуте, и вновь заброс в штрафную не удался, и мяч спокойно забирает голкипер боливийцев. Скучновато смотреть на поле, где ничего не происходит, и команды стараются выцепить друг у друга мяч.
За 4-е минуты до окончания основного времени, настоящий расстрел устраивают хозяева - сначала Антело делает точный перевод на Мендеса, который пользуется ошибкой вратаря, вышедшего далеко из своих ворот, но на защиту приходит центральный полузащитник Френсис, успевающий дотянуться до мяча и спасти команду от 4-го пропущенного мяча. Но мяч остался в штрафной, где творилось полное сумасшествие. Вновь Мендес посылает мяч в ворота, в которые спешит вернуться вратарь Багам, но он явно не успевает...И на этот раз на помощь приходит крестовина. Вновь отскок в опасной близости от ворот, и уже Антело пробует испытать удачу, но Тек успевает коснуться мяча, не дав ему оказаться в сетке ворот. И четвертой волной накрывает Мендес, но удар не получился, и на этот раз, Тек фиксирует мяч, разряжая опасную обстановку. Фуухх. Болельщики обоих клубов держаться кто за голову, кто за сердце. И я их хорошо понимаю.
Основное время закончено, да и три добавленные минуты пролетели незаметно. Свисток арбитра фиксирует победу сборной Боливии в этой встрече, и первые три очка отправляются в "сундучок" этой команды. Следующую игру боливийцы проведут со сборной Доминики, и наставнику доминиканцев есть над чем задуматься.